Publicidade
Quinta-Feira, 15 de Novembro de 2018
Descrição do tempo
  • 27º C
  • 20º C

Evento na Capital reúne produtoras de conteúdo infantil e nomes do mercado audiovisual

1º Encontro da Indústria Criativa da Região Sul – Animação, Games e Conteúdo Infantil começa neste sábado (20) e vai até o dia 27

Redação
Florianópolis
19/10/2018 às 20H03
Joseph Specker, do premiado curta catarinense “Almofada de Penas”, que circula por festivais  do mundo - Daniel Queiroz/Arquivo/ND
Joseph Specker, do premiado curta catarinense “Almofada de Penas”, que circula por festivais do mundo - Daniel Queiroz/Arquivo/ND



 A demanda por produções nacionais de longas-metragens de animação, séries e games aumentou consideravelmente nos últimos anos. Para se ter ideia, só no ano passado foram lançados sete longas do gênero, batendo o recorde anterior de quatro filmes em 2014. Com foco nesse setor em expansão, a 17ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis promove, deste sábado até o dia 27 de outubro,  o 1º Encontro da Indústria Criativa da Região Sul – Animação, Games e Conteúdo Infantil.

O objetivo é reforçar o potencial das indústrias de animação e games de Santa Catarina e consolidar a vocação de Florianópolis em relação à produção de conteúdo para a infância. “É um incentivo para formar e capacitar o mercado e construir, junto aos Estados do Paraná e Rio Grande do Sul, uma indústria criativa de nível internacional”, explica Luiza Lins, diretora da Mostra de Cinema Infantil e idealizadora do Mercado e Conteúdo junto com Arthur Nunes, da Plot Kids.

Na programação do encontro, que acontece na Acate (Associação Catarinense de Tecnologia), estão previstas palestras, workshops e reuniões da indústria local, além da participação de grandes produtoras de conteúdo infantil e importantes nomes do mercado nacional de animação, como Jonas Brandão (Split – SP), Bruno Honda (MSP – SP), Luciana Eguti e Paulo Muppet (Birdo - SP), Beth Carmona (ComKids), Zé Brandão e Juliano Enrico (Copa - RJ) e a convidada Marcela Rincón, diretora da animação ‘O Livro de Lila’ - filme que teve sua pré-estreia nacional na Mostra deste ano, e também diretora da série infantil “Guilhermina e Candelário”, da Colômbia.

Luciana Eguti e Paulo Muppet, do Birdo Studio - Divulgação/ND
Luciana Eguti e Paulo Muppet, do Birdo Studio - Divulgação/ND



Segundo Arthur Nunes, o Brasil tem uma longa trajetória de desenvolvimento na área e a animação brasileira está em alta no mundo. “O país tem aumentado sua visibilidade internacional e as produtoras do Rio de Janeiro e de São Paulo têm grande demanda de produção. Com este encontro, além de capacitar e relacionar os profissionais do setor, queremos estimular que essas produções nacionais também sejam coproduzidas aqui”, afirma Nunes.

“Temos estrutura empresarial, tecnológica e de ensino para isto”, completa Luiza, lembrando que Florianópolis concentra pelo menos dez importantes produtoras de animação e em torno de 20 de ficção, além de faculdades de cinema, design e outras iniciativas como escolas e empresas especializadas em animação e games.

O encontro, que conta com o apoio da Acate, Vertical Games, Senai e do Núcleo de Empreendedorismo Cultural da Acif, além de outras instituições, também prevê uma mesa com empresas locais para debater os desafios da produção regional Sul e o Lab 11 Mil Pés, um laboratório para projetos voltados para a infância. Ainda está prevista uma homenagem ao Mauricio de Sousa e o lançamento do desafio Anima Jam, que dará uma premiação a melhor produção feita na semana.

Programação:

20/10, sábado

16h – Abertura
Luiza Lins - Mostra de Cinema Infantil 
Arthur Nunes - Plot Kids
Bruno Honda - Maurício de Sousa Produções
Jonas Brandão - Split Studio
Diego Nyko - BNDES
Mariana Ribas - ANCINE
Cesar Coelho - Anima Mundi
Leonardo Minozzo - Santacine

21/10, domingo 

16h - 16h45 - Animação para stop motion
Joseph Specker - Almofada de Penas
Pedro Peluso - Almofada de Penas
Paolo Conti - Animaking

17h - 17h45 - Série animada de A À Z
Jonas Brandão - Split Studio

18h - 18h45 - Processo criativo na Maurício de Sousa
Bruno Honda - Maurício de Sousa Produções

19h - 19h45 - Trilha sonora e voz original para animação e games
Hugo Picchi - Ultrassom
Gustavo Kurlat - Ultrassom
Jean Gengnagel - Estúdio Urbano

20h - 21h - convidado especial

22/10, segunda-feira

19h - 19h45 - Outsourcing - desafios e aprendizados
Luciana Eguti - Birdo Studio
Paulo Muppet - Birdo Studio

20h - 20h45 - Processo criativo - case mascotes olímpicos
Luciana Eguti - Birdo Studio
Paulo Muppet - Birdo Studio

21h - 22h - Coprodução - case "Papaya Bull"
Luciana Eguti - Birdo Studio
Paulo Muppet - Birdo Studio
Rodrigo Eller - 52 Animation Studio

23/10, terça-feira

19h - 19h45 - Comkids - produção latino-americana
Beth Carmona - comKids

20h - 21h30 - Case "Mundo Ripilica" - Marisol
Rui Okusako - MonoStudio
Beth Carmona - comKids
Vanessa Fort - 11 mil pés Lab
Mario Paravisi - Marisol SA
Luiza Lins - Mostra de Cinema Infantil 


24/10, quarta-feira 

19h - 20h - Produtoras e as dores do crescimento
Zé Brandão - Copa Studio
Aline Belli - Belli
Rui Okusako - MonoStudio

20h15 - 21h45 - CASE "IRMÃO DO JOREL"
Zé Brandão - Copa Studio
Juliano Enrico - Irmão do Jorel
Arthur Nunes - Plot Kids


25/10, quinta-feira 

19h - 20h - Tecnologias Imersivas - Ar/Vr
Sandro Bihaiko - Beenoculus
Leonardo Minozzo - Cafundó Estúdio Criativo
Gustavo - Design Lab UFSC

20h15 - 21h30 - Espaços Criativos
Betu Souza - Behold - Indie Ware House
Gabriel Monteiro - Acate/Link Lab
Edenir - Nexxera/Nexxlab
Willian Quadros da Silva - Prefeitura de São José


26/10, sexta-feira 

19h - 19h45 - Direito autoral, que bicho é esse???

Rodrigo Kopke Salinas - Cesnik Advogados

20h- 21h30 - Identidade local como diferencial
Rodrigo Eller - 52 Animation Studio
Luiza Guerreiro - Plot Kids
Marcela Ricon Gonzalez - Guilhermina e Calendário


27/10, sábado

15h - 16h - Empresas de animação do eixo Sul
Paolo Conti - Animaking
Aline Belli - Belli
Leonardo Minozzo - Cafundó Estúdio Criativo
Arthur Nunes - Plot Kids
Felipe Grosso - Cabong Studios
Gabriel Garcia- Hype Animation

16h15 - 17h - Músico, curtas e publicidade 
Gabriel Nobrega - Vetor Zero

17h15 - 19h15 - Mulheres no Audiovisual
Luiza Guerreiro - Plot Kids
Aline Belli - Belli
Cintia Bittar - ElaSCine
Joana Bocchini - Animaking

19h30 - 21h - Mercado do Conteúdo Infantil
Paula Taborda - Gloob
Reynaldo Marchesini - Flamma
Arthur Nunes - Plot Kids

Quanto: R$ 30 (cada participação por dia) – exceto painel abertura (20/10, 15/30), painel da Acif (22/10, 15h) e painel BNDES (24/10, 15h)

Publicidade

0 Comentários

Publicidade
Publicidade